Los 299

Sehr großer Kopf des Buddha aus Stein

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

China, frühe Ming-Dynastie, ca. 15. Jh.
H. 64 cm o. S.
Der Kopf von Buddha Shakyamuni ist mit einem heiteren Gesichtsausdruck gestaltet, der niedergeschlagene Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen und seine Lockenfrisur, die in die Ushnisha übergeht, zeigt.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, am 3. April 1998 bei Ursula Nusser, München, erworben (fragmentarische Rechnung vorhanden) - Partiell best., berieben